В Тамбовском районе практически готова крупная молочная ферма

Василий Орлов поручил ускорить ввод объекта в эксплуатацию

В Тамбовском районе практически готова молочная ферма, рассчитанная на 600 коров. Планируется, что там также будет родильное отделение на сотню животных, профилакторий на 25 голов и помещение для содержания 340 телят. В настоящее время строятся дополнительные помещения и решается вопрос с согласованием документов, сообщает правительство Амурской области.

Напомним, молочная ферма ООО «Амурский партизан» возводится при поддержке областного правительства. Стоимость проекта достигла почти 1,7 миллиарда рублей.

— В 2019 году мы начали подготовительные работы и заказали проект. 4 июня 2021 года прошли госэкспертизу и с 12 июня начали строительство. За 11 месяцев мы построили замечательный коровник. Кроме этого, мы первые в области, кто планирует перерабатывать навоз, это известная проблема для животноводов и экологов. Оборудование уже отправил поставщик, мы его ждем в скором времени. Также благодаря новому объекту у нас полностью поменяются условия содержания коров. Сейчас здесь установлено немецкое оборудование, которое позволит оптимизировать процесс и доить одновременно 24 головы. У каждого животного будет установлен респондер, который будет показывать данные о нем. Благодаря такому оборудованию будет видно сколько молока дает корова, ее состояние и основные показатели. Отслеживать информацию будут менеджеры по стаду, — поделилась гендиректор ООО «Амурский партизан» Надежда Степаненко.

Василий Орлов поручил ускорить ввод фермы в эксплуатацию, а также посоветовал присмотреться к отечественному оборудованию.

— Необходимо продумать обслуживание и ремонт, установленного оборудования. Также на перспективу нужно приобретать отечественное оборудование для амурских ферм. Ввод объекта в эксплуатацию необходимо ускорить. Это нужно сделать в кротчайшие сроки. Тема продовольственного обеспечения одна из ключевых в текущей ситуации. В целом сельское хозяйство в регионе рентабельно. Этому направлению мы удаляем пристальное внимание и поддерживаем его, — рассказал Василий Орлов.

После запуска молочной фермы, там смогут работать 39 человек. Трудоустраивать будут жителей сел Тамбовка и Косицино.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: Portamur.ru