В этом году в амурских колледжах будет больше бюджетных мест

За счет государства смогут учиться почти 4 тысячи студентов

В амурских колледжах увеличивают количество бюджетных мест. В этом году поступить туда на бесплатной основе смогут 3790 человек. В прошлом году такая возможность была доступна для 3,3 тысячи абитуриентов, сообщает правительство Амурской области.

Рост числа бюджетных мест связывают с возросшей потребностью в квалифицированных кадрах. Наиболее востребованными у работодателей являются специальности и профессии строительной и аграрной отраслей, включая трактористов-машинистов, агрономов и сварщиков.

Согласно результатам приемных кампаний прошлых лет, спрос превысил предложение на следующих направлениях подготовки «Преподавание в начальных классах» и «Пожарная безопасность».

А «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Кинология» набрали популярность среди абитуриентов после активной профориентационной работы и открытия современных мастерских в Амурском аграрном колледже.

— Модернизация материально-технической базы колледжей позволяет вывести подготовку кадров региона на новый уровень. Придя на производство, студенты уже будут обладать опытом работы на современном высокотехнологичном оборудовании. Благодаря победе в конкурсе министерства просвещения РФ в этом году в четырех учебных заведениях Приамурья по приоритетным направлениям подготовки откроются 12 современных мастерских. Модернизация состоится в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Существенное обновление материально-технической базы ждет строительный, дорожный, политехнический колледжи в Благовещенске и индустриальный техникум в Райчихинске. На это из федерального бюджета будет направлено свыше 60 миллионов рублей, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки Михаил Захаров.

Для абитуриентов колледжей подготовили около сотни специальностей и профессий. Более подробную информацию разместят на официальных сайтах образовательных учреждений.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: Portamur.ru