Суд высшей инстанции прекратил дело
За скабрезную частушку о власти, записанную на камеру и опубликованную в соцсетях, жительница Хабаровска едва не поплатилась 30 тысячами рублей. Такой штраф женщине назначил городской суд. Он счел, что стихотворение «цинично», «оскорбляет общественную нравственность» и «выражает явное неуважение к обществу», сообщает DVHab.
По словам автора частушки и ее адвокатов, полицейские в суде утверждали, что в стихотворении речь идет о губернаторе Хабаровского края и президенте страны. При этом в решении суда данный факт не упоминается. Сама же подсудимая говорила, что все совпадения с реальными людьми случайны.
Решение Фемиды хабаровчанка обжаловала в высшей инстанции. Хабаровский краевой суд отменил штраф в 30 тысяч рублей и прекратил дело об административном правонарушении рублей по статье о «явном неуважении к власти».
Кстати, автор скандальных строк — местная журналистка, которую не раз задерживали из-за акций в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Фото: Skitterphoto с сайта Pixabay.com
Источник новости: Portamur.ru