Вице-губернатор Хэйлунцзян: «Надеемся, как можно скорее откроют погранпереходы по мосту через Амур»

Планируется развитие трансграничной торговли

Открытие пограничных переходов на автомобильном мосту через Амур ждут не только благовещенцы, но и их иностранные «соседи». Вице-губернатор провинции Хэйлунцзян рассказал о надеждах на развитие трансграничной торговли и планах на российско-китайское сотрудничество, сообщает Biang.

В среду, 8 декабря, в онлайн-режиме состоялась церемония открытия мероприятия по торгово-экономическому сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и провинции Хэйлунцзян.

— Трансграничные перевозки являются надежной гарантией торгово-экономического сотрудничества между двумя сторонами. Мы приложим все усилия для создания логистического хаба для России и северо-восточной Азии, ускорим строительство зон трансграничного экономического сотрудничества и приграничных районов Суйфэньхэ и Хэйхэ. Мы надеемся, что Китай и Россия как можно скорее откроют погранпереходы по автомобильному мосту через Амур в Хэйхэ и железнодорожному мосту в Тунцзяне, усилят модернизацию пунктов пропуска, предоставят комплексные логистические услуги, в том числе в отношении таможенного оформления и удобной транспортировки для развития трансграничной торговли. И таким образом обеспечить торгово-экономическое сотрудничество провинции Хэйлунцзян и Дальнего Востока России, — рассказал вице-губернатор Ван Юнкан.

Также во время мероприятия стали известны итоги торгово-экономического сотрудничества между Хэйлунцзян и Россией. Несмотря на пандемию, общий объем инвестиций китайской провинции в РФ за десять месяцев 2021 года достиг 333 миллионов долларов США — это на 46,7% больше прошлогодних результатов. Что касается товарооборота Хэйлунцзян с Россией, то здесь показатели выросли на 28,2% и составили 16,47 миллиардов американских долларов.

Ван Юнкан поделился новыми планами на сотрудничество с Россией. Это будут как традиционные области — сельское и лесное хозяйство, нефтехимия, торговля и рыбалка, так и развивающиеся отрасли. К ним могут добавиться цифровая экономика, медицина, фармацевтика, технологические инновации, обмен для повышения квалификации и трансграничный туризм. Сотрудничество с Россией могут начать и другие провинции Китая.

«В прошлом году правительство России официально утвердило национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на перспективу до 2035 года. Это показывает, что настоятельное желание Китая развивать северо-восточные регионы страны согласуется с желанием России развивать дальневосточный регион. Мы надеемся, что обе стороны смогут воспользоваться новыми возможностями для открытия на высоком уровне внешнему миру, воспользоваться преимуществами национальной политики, использовать потенциал сотрудничества, укреплять связи, а также продвигать китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество для достижения новых результатов», — поделился вице-губернатор провинции Хэйлунцзян.

Фото: biang.ru

Источник новости: Portamur.ru