Школьники из Красноярска сожгли учительский дом ради видео в Tik Tok

Теперь 15-летним подросткам грозит тюрьма

Двух 15-летних школьников задержали под Красноярском за поджог сарая, бани и дома. Инцидент произошел в поселке Памяти 13 Борцов. По версии следствия, подростки спалили баню и сарай, а затем пытались поджечь и жилой дом. Его отстояли от огня прибывшие на место сотрудники МЧС. 

«Предварительно установлено, что школьники из хулиганских побуждений облили бензином и подожгли баню и сарай, сумма материального ущерба составила 100 тысяч рублей. Затем несовершеннолетние пытались поджечь дачный дом, также стоящий на участке, однако их действия не были доведены до конца, так как дом был вовремя потушен прибывшими сотрудниками пожарной части», — цитируют РИА Новости пресс-службу МЧС региона.

Жители поселка сообщили журналистам, что подростки во время пожара снимали видео для Tik Tok, а пострадавшее в огне имущество принадлежало учителю физики, который, впрочем, конкретно у этих ребят предмет не вел. Преподаватель вместе с супругой не пострадали — они живут в другом доме. Сами школьники отрицают причастность к поджогу и заявляют, что просто гуляли рядом. 

Полиция возбудила уголовные дела по части 2 статьи 167 УК «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Санкция по ней предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: Pixabay.com

Источник новости: Portamur.ru