Девочка попала в больницу из-за анемии
В Улан-Удэ врачи Детской республиканской клинической больницы удалили из желудка юной горожанки трихобезоар, пишет Транссибинфо. Это образование из волос, слизи и содержимого желудка, похожее на опухоль.
Медики говорят, что трихобезоар может появиться у детей или взрослых, которые кусают и проглатывают кончики собственных волос. Со временем образование становится очень плотным.
Как рассказали в пресс-службе больницы, ребенок попал на обследование из-за анемии. Во время диагностики врачи обнаружили в желудке огромный клубок волос. Девочку прооперировали, сейчас она находится в отделении анестезиологии-реанимации.
Хирурги медучреждения отметили, что подобные случаи встречаются в их практике примерно раз в два-три года. До этого случая подобную операцию проводили в 2020 году. Тогда из желудка 12-летней девочки вытащили волосяной «валенок» длиной в 14 см.
«Может ли это говорить о возрастании психопатологии или пограничной патологии у детей? — размышляют специалисты ДКРБ. — Вопрос требует изучения… Одно понятно — напряжение в социуме, в семье обязательно сказывается на психологическом состоянии ребёнка».
Источник новости: Portamur.ru