Жители Белогорского района жалуются на резкий скачок платы за соцнайм

Власти: «Ставка — одна из самых низких в области»

В редакцию Порт Амура обратились жители гарнизона Возжаевка Белогорского района. По их словам, плата за муниципальное жилье в октябре выросла на 200 процентов.

«Жители нашего гарнизона, в основном, пенсионеры, вдовы и малоимущие. Нам обещали повышение, где-то на 3-4 процента. Естественно, все возмущены, планируем обращаться в прокуратуру», — написали наниматели. 

В администрации пояснили, что окончательная сумма аренды рассчитывается исходя из нескольких факторов — год подстройки жилья, этажность, степень благоустройства и общая площадь жилья. Наниматели муниципального жилья уже получили квитанции с расчетом ежемесячной суммы платы за жилье в сентябре. Также будет сделан частичный перерасчет за август.

Власти также отметили, что тариф на аренду муниципального жилья не пересматривался давно. К тому же, он не соответствует нормативно-правовым актам региона и страны. Нынешний тариф принят полностью в соответствии с Жилищным кодексом России.

— Единственный коэффициент, который утвержден на уровне муниципалитета, это ставка 0,2 — одна из самых низких в области. Максимальный — один. В остальном расчет размера платы идет в соответствии с нормативными документами, — пояснила заместитель главы Белогорского округа Наталия Ларченко.

Деньги, внесенные за соцнайм жилья, направляются в Фонд капремонта, а также используются на текущий ремонт и содержание здания. В администрации округа отмечают, что предыдущий расчет платы за жилье ставил в неравные условия собственников, которые ежемесячно делают взносы за капремонт и платят налог на имущество, и нанимателей муниципального жилья. Теперь эти условия одинаковые для всех. При этом, плата за соцнайм по-прежнему ниже, чем расходы собственников.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: Portamur.ru