Василий Орлов: «Обеспечение местными кадрами экономику региона — приоритетная задача»

В Приамурье хотят бороться с теневой занятостью

В Приамурье хотят активнее бороться с теневой занятостью работников. Для этого могут разработать дополнительные меры. Согласно статистике, из 4,3 тысячи выпускников прошлого года в настоящее время официально трудятся 60%. Почти треть бывших студентов проходят службу в армии, а безработными считаются 0,2%, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На сегодняшний день основной набор в колледжи уже завершился.

— В числе популярных направлений подготовки среди абитуриентов — «Преподавание в начальных классах», «Пожарная безопасность», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Информационные системы и программирование». В трех колледжах план приема выполнен не до конца, планируется закрыть свободные места выпускниками 9 классов, которые не сдали ОГЭ в основной период и пересдавали в резервные сроки, — рассказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В регионе стараются создать комфортные условия для получения новых знаний. Так, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» на создание в 2022-2024 годах 31 мастерской Приамурье получило более 160 миллионов рублей гранта. Планируется, что уже в следующем году откроются сразу 12 мастерских в четырех колледжах. Минобрнауки области занимается подготовкой документов и дизайн-проектов.

— В октябре в каждом колледже пройдут квалификационные срезы по упрощенным заданиям прошлогоднего чемпионата «WorldSkills Russia». Их цель — внутренний отбор студентов для участия в региональном чемпионате этого года. Мероприятия пройдут при участии и оценке работодателей, планируемый охват — до трех тысяч человек, —поделился начальник отдела профессионального образования и науки Михаил Захаров.

В конце ноября состоится региональный чемпионат сразу по девяти новым компетенциям. А уже на этой неделе стартует состязание для участников с инвалидностью «Абилимпикс».

— Обеспечение местными кадрами различных отраслей экономики региона, учитывая социальную и экономическую обстановку в регионе, — приоритетная задача для нас. Отраслевым руководителям необходимо в первую очередь обращать внимание на выпускников амурских профессиональных образовательных организаций. Очень важно, чтобы наша молодежь была востребована на рынке труда и, как следствие, трудоустроена, — рассказал Василий Орлов.

Источник новости: Portamur.ru