Уникальные серьги для Нины Усатовой и голосовой помощник для Андрея Носкова

12 журавлей «разлетелись» по своим хозяевам

В благовещенском Общественно-культурном центре завершился XIX фестиваль кино и театра «Амурская осень». За неделю в Приамурье прошло 12 спектаклей, 13 полнометражных фильмов, 28 короткометражных картин и 14 творческих встреч. 

Прощальный вечер традиционно начал Сергей Новожилов, а компанию ему составил «искусственный интеллект» в виде голограммы на сцене. Компьютер признался, что он будет судить непредвзято и любит только директора самого фестиваля. Эта ремарка очень позабавила Сергея Новожилова. 

В начале вечера вручили специальные призы от губернатора Амурской области и мэра Благовещенска. Так, от имени Василия Орлова за выдающийся вклад в профессию народная артистка России Нина Усатова получила икону, которую выполнил местный мастер Алексей Сидоров.  Кроме того, от амурского ювелирного магазина артистке подарили «уникальные серьги». Именно так было презентовано ювелирное украшение. 
В свою очередь Нина Николаевна отблагодарила всех душевной песней. 

Специальный приз от Олега Имамеева за вклад в искусство получила народная артистка Зинаида Кириенко. Мэр вручил ей картину с изображением журавля, выполненную местными мастерами из полудрагоценных камней. Артистка призналась, что очень любит Амурскую область и всегда слушает прогноз погоды в регионе. Сергей Новожилов напомнил, что Зинаида Михайловна — это талисман «Амурской осени», и она была в звездном составе первого фестиваля. 

Кроме того, в рамках церемонии закрытия поздравили сегодняшнего именинника — актера Андрея Носкова. Ему исполнилось 49 лет. В честь праздника ему подарили голосового помощника.

Первых «журавлей» Сергей Новожилов вручил вместе с жюри короткого метра. Так, статуэтку за лучшую мужскую роль получил Сергей Кобинцев, снявшийся в фильме «Выше уровня», за женскую — Алена Бабенко, сыгравшая в «Преследование мусора или мой любимый муж».  Картина «Снаряды для девочки» Антона Мамыкина была признана лучшим короткометражным фильма фестиваля. 

В раздаче «журавлей» в антрепризе в этот раз произошло небольшое нововведение. В номинации «Лучшая мужская роль» выдали сразу две статуэтки. Их удостоились актеры спектакля «Фальшивая нота» Семен Стругачев и Артур Ваха. Последний признался, что это вторая в его жизни награда за профессиональную деятельность. За «Лучшую женскую роль» отметили Анна Якунину, которая сыграла в спектакле «Лев зимой». За лучшую режиссуру главный приз вручили Максиму Аверину, который пообещал передать статуэтку режиссеру спектакля «Лев зимой» Сергею Гинзбургу. Лучшим же спектаклем XX фестиваля кино и театра жюри признали комедию «Счастье у каждого свое» режиссера Ильи Бледного. 

В конце вечера последних «журавлей» вручили  за полнометражные картины, которых в этом году, к слову, было представлено 13. Так, гран-при фестиваля XIX «Амурская осень» получил фильм Натальи Назаровой «Райцентр». Никита Табунщик, который снялся в этой картине, взял приз «За лучшую мужскую роль». Приз «За лучшую операторскую работу» получил оператор Кирилл Мошкович, снявший фильм «Родитель» Влада Фурмана. 

— Кирилла уже не с нами. Мы были знакомы 13 лет и сняли вместе 10 фильмов. Эту картину он снимал, уже будучи больным, но он не показывал вида. Он отработал от и до, — поделился режиссер Влад Фурман.

Приз за лучший сценарий — у фильма «Выйти из группы» Марии Тумовой и Алексея Петрухина, а приз «Лучшая режиссура» — у картины «Пять недель» Александра Андреева.

Источник новости: Portamur.ru