Василий Орлов заявил о заметном эффекте губернаторских стипендий

Поощрения получат более тысячи ребят

Поощрение за успехи в учебе школьники и студенты Амурской области второй год подряд получают в денежном эквиваленте. По инициативе главы региона Василия Орлова ребятам выплачиваются губернаторские стипендии. В настоящее время идет поэтапное начисление выплат, сообщает пресс-служба правительства области.

«Эффект от губернаторских стипендий есть, — амурские дети стали успешнее в учебе. К примеру, в этом году именные губернаторские стипендии по итогам муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников получили на 200 учеников больше, чем в 2020-м. Таким образом, можно сказать, что одна из целей, которую мы преследовали при утверждении губернаторских стипендий, достигнута. Высокая оценка учеников и денежные выплаты — хороший стимул для получения школьниками более глубоких знаний», — отметил губернатор Василий Орлов.

За успехи в обучении губернаторские стипендии в общей сложности получат свыше одной тысячи детей. Напомним, призерам муниципального этапа олимпиады выплачивается по 10 тысяч рублей, победителям регионального этапа — по 15 тысяч рублей, победителям регионального этапа — по 20 тысяч рублей. 

Рекордсменкой по количеству стипендий на муниципальном уровне стала восьмиклассница из школы №3 города Сковородино Юлия Ларина. Участвуя и побеждая в олимпиадах по различным предметам, она заработала сразу восемь стипендий.

«Очень приятно, что таланты и успехи детей поддерживаются на уровне области. На полученные стипендии школьники могут купить необходимую для учебы технику, гаджеты или просто осуществить свою мечту. Мне бы очень хотелось купить собаку — померанского шпица. Эти животные очень добрые, умные, хорошо поддаются дрессировке», — поделилась Юлия.

Источник новости: Portamur.ru