Амурчан познакомили с уникальными проектами, посвященными Благовещенску

«Самый-самый дружный Благовещенск», «Национальные истоки красоты» от Наталии Некоз и почетные граждане: в городском парке презентовали проекты, посвященные второму дню рождения Благовещенска и истории амурской столицы.

Один из них — обновленное издание путеводителя «Музеи Благовещенска». Его авторы — руководитель центра «Народный музей», кандидат исторических наук Елена Пастухова и специалист «Народного музея» Наталья Кравченко. Впервые путеводитель вышел в 2019 году, спустя год каталог дополнили и переиздали на средства муниципального гранта в сфере культуры и искусства. В юбилейный для Благовещенска год путеводитель стал еще интереснее. На момент подписания к печати в него вошла информация обо всех музейных пространствах города.

Также состоялась презентация подарочного издания «Почетные граждане Благовещенска». Это набор открыток с краткими сведениями о 67 почетных гражданах, удостоенных этого звания в период с 1890 по 2021 годы.⠀

Еще один проект — «Самый-самый дружный Благовещенск». В рамках его реализации горожан познакомили с итогами совместной деятельности благовещенской библиотеки «Центральная» и библиотеки Баку.

В 2021 году отмечается 880-летний юбилей поэта Низами Гянджеви. В библиотечном шатре прозвучали его стихи на азербайджанском языке. Их исполнили сотрудники библиотеки «Центральная» Эльмира Махмудова и Людмила Гвоздева. А юные читатели из Баку записали и прислали строки на русском языке.



Возле библиотечного шатра также были организованы выставка портретов Наталии Некоз «Национальные истоки красоты» и выставка национальной литературы от библиотеки «Центральная».

Благовещенцам представили и проект «Сотворение Ксении: от первого камня», ставший победителем конкурса грантов «Православная инициатива» в 2021 году.

Он посвящен строительству православного храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской в Благовещенской епархии, сообщает пресс-служба благовещенской администрации. 

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-poznakomili-s-unikalnyimi-proektami-posvyaschennyimi-blagoveschensku//