Память основателей Благовещенска почтили в день рождения амурской столицы

В 165-ый день рождения Благовещенска в городе прошло несколько торжественных церемоний возложения цветов к памятным местам. Этот праздник неразрывно связан с казаками, а также с именами генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского и духовного просветителя Приамурья Владыки Иннокентия Вениаминова. Поэтому, традиционно, празднование главной для областной столицы даты началось у памятника казакам-первопоселенцам и поклонного креста в районе села Верхнеблаговещенского.

«Долг каждого из нас знать свою историю, чтить память героев, которые сделали первый шаг. Проявили мужество и силу характера. Первопроходцы сделали задел для развития нашего будущего. Я уверен, что нынешнее поколение достойно несет память предков и делает все возможное, чтобы наш любимый город был еще краше, современнее», — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.
В завершении церемонии салютная группа ДВОКУ произвела оружейные залпы. 

«История Благовещенска, как и история Амурской области, неразрывно связана с ратным подвигом казаков-первопроходцев, утвердивших знамя России на берегах Амура. Благодаря их воле, твердому духу сегодня мы живем и работаем на щедрой амурской земле. Мы отдаем дань уважения всем, кто не жалел себя, отстаивая дальневосточные рубежи России. Сегодня мы живем в самом лучшем городе, который нам подарили основатели. Наш с вами долг – хранить в памяти их великие дела», — обратился к собравшимся спикер амурского парламента Вячеслав Логинов. 

Благовещенск — единственный в России административный центр, расположенный прямо на государственной границе. У столицы региона большие перспективы. Появляются новые улицы и целые микрорайоны, строятся школы и детские сады, реализуются крупные инвестиционные проекты.

Много внимания уделяется тому, чтобы город соответствовал современным стандартам благоустройства. Большая работа ведется по ремонту и реконструкции дорог, озеленению, новые общественные пространства. Идет строительство аэропорта, берегоукрепление на Амуре и Зее, строительство нового Зейского моста. Самый центр города украсит обновленная площадь и уникальная канатная дорога, которая свяжет Благовещенск и соседний китайский город Хэйхэ. Правительство области и города работает над тем, чтобы исторические здания города были отремонтированы и украшены художественной подсветкой. Достойное современное уличное освещение – тоже один из элементов программы городского благоустройства.

«Наша обязанность в этот день — отдать дань памяти казакам-первопроходцам, благодаря мужеству и стойкости которых Приамурье навсегда стало российским. Нашим предкам, которые, несмотря на тяготы и лишения, жертвуя собственными жизнями, выполнили свой долг и основали здесь казачью станицу. Сейчас, спустя полтора с лишним века, на месте этой станицы — наш любимый город Благовещенск, столица всего Приамурья, по моему мнению, самый красивый город на Дальнем Востоке. Наша задача – быть достойными памяти своих героических предков; сделать так, чтобы город развивался и хорошел, чтобы спустя время благовещенцы могли гордиться также и делами наших современников!» — сказала первый зампред правительства Татьяна Половайкина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyat-osnovateley-blagoveschenska-pochtili-v-den-rojdeniya-amurskoy-stolitsyi//