400 миллионов рублей выманили мошенники у россиянки

В прошлом году телефонные мошенники смогли выманить у россиянки 400 миллионов рублей – эта сумма стала рекордной по объему украденных средств у одного человека в нашей стране, рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский, пишет kp.ru

Он уточнил, что 54-летняя женщина, которая стала жертвой крупного обмана, была клиентом другого банка, не Сбера. Мошенники позвонили ей, представились сотрудниками службы безопасности ее кредитной организации и заявили, что «сейчас будут спасать деньги». Женщина добровольно сообщила им, что у нее на счету в этом банке находится 14 миллионов рублей, согласилась снять часть суммы и перевести авантюристам.

Потом она рассказала, что в другом банке у нее хранится еще 38 миллионов рублей, после чего услышала от собеседников, что «это деньги очень серьезные», поэтому ей сейчас позвонит «сотрудник ФСБ» и будет ею «заниматься». Поговорив с «представителем ФСБ», женщина еще целый месяц снимала деньги со своих счетов и отправляла их «спасателям», передает РБК.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/millionov-rubley-vyimanili-moshenniki-u-rossiyanki//