Василий Орлов: «К концу года закончим расселение из аварийного жилья в Прогрессе»

В Приамурье активно ведется работа по переселению людей из аварийного жилья в благоустроенное. Так, в Прогрессе новые дома будут готовы уже в ноябре. Также до конца года планируется полностью расселить аварийный фонд в Белогорске, Константиновском, Мазановском, Шимановском, Тамбовском и Белогорском районах, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В Прогрессе строители возводят два четырехэтажных здания. Первое находится на Пушкина, 5, а второе расположилось на Промышленной, 15. В общей сложности в новые квартиры заедут 94 семьи.

— Оба дома должны быть сданы в ноябре. Таким образом, к концу 2021 года на территории Прогресса будет полностью решен вопрос расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Амурская область планирует досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Ивановский район и Райчихинск уже закончили данную работу на своих территориях. До конца года на 100 % расселить аварийное жилье планируется также в Белогорске и Белогорском районе, Прогрессе, а также Константиновском, Мазановском, Шимановском и Тамбовском районах, — рассказал Василий Орлов.

В прошлом году строительство многоквартирных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало и в Сковородине. Здесь возводят три здания, одно из которых уже готово. В них переедут 247 человек на четыре тысячи «квадратов».

В общей сумме, до конца года новоселье справят более тысячи амурских семей. Для этого выделили 2,2 миллиарда рублей с учетом поддержки на следующий этап. В итоге, по 15 муниципалитетам распределили 1,363 миллиарда рублей. Деньги достались Благовещенску, Белогорску, Свободному, Сковородину, Прогрессу, Белогорскому округу, а также Благовещенскому, Бурейскому, Зейскому, Константиновскому, Мазановскому, Серышевскому, Сковородинскому, Тамбовскому и Шимановскому районам.

Напомним, всего в Приамурье выявили 233 многоквартирных дома в 19 муниципальных образованиях. Наибольшее количество таких построек обнаружили в Зее — 72. В Благовещенске их было 17, а самый низкий показатель оказался в Бурейском округе — 11.

В рамках федерального проекта до сентября 2025 года постараются переселить семь тысяч амурчан из 959 аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Объем финансирования составит 6,73 миллиарда рублей, в том числе: средства Фонда ЖКХ — 6,44 миллиарда рублей, бюджета области — 29 миллионов рублей.

Напомним, впервые Приамурье приняло участие в программе переселения людей из аварийного фонда в 2009 году. За последние 12 лет в безопасное и комфортное жилье переехали около 17 тысяч амурчан из 300 тысяч «квадратов». Это обошлось почти в 11 миллиардов рублей. В программе были задействованы 26 муниципалитетов, так как в Циолковском и Завитинском районе аварийного жилья не оказалось, а в Тынде это проводят за счет иных мероприятий. На сегодняшний день в регионе расселили около 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, осталось еще 200.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-k-kontsu-goda-zakonchim-rasselenie-iz-avariynogo-jilya-v-progresse//