Спасатели откачали на пожаре в Иркутске кота, наглотавшегося дыма

Невероятную операцию по спасению черного кота Васьки (может, его зовут и иначе, не суть), развернули пожарные в Иркутске. Хвостатому несказанно повезло, пишет irk.kp.ru

– Спасли сначала хозяина квартиры, который устроил пожар в своей квартире, а чуть позже – вернули его кота с того света! – рассказывает подробности начальник пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Шутов. — Приехали по вызову в многоэтажку на Карла Либкнехта, 184. Пьяный хозяин кота уснул с сигаретой на диване, сам чуть не сгорел и соседей чуть не оставил без жилья.

Первым делом вытащили наружу, привели в чувство и отправили к медикам этого мужчину, который накануне бурно отметил пятницу, 14 мая.

— А уже потом, когда тушили, под тем самым горящим диваном обнаружили черного кота, – рассказывают подробности спасатели. — Как говорится, «без признаков жизни», потому что тот наглотался дыма. Но все-таки один глаз у него дернулся и мужики решили — надо попробовать откачать. Сначала качали воздух с аппарата, потом доктора дали кислородную маску.

К этому времени вокруг собрался весь двор. Особенно переживали за черного котяру ребятишки. Как оказалось, у него действительно «девять жизней». Ожил!

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/spasateli-otkachali-na-pojare-v-irkutske-kota-naglotavshegosya-dyima//