С Вознесенского кладбища в Благовещенске начали убирать нелегальные гаражи

С Вознесенского кладбища в Благовещенске начали вывозить незаконно установленные здесь гаражи. Напомним, убрать металлические и железобетонные конструкции из этических и эстетических соображений с территории, где расположены захоронения, поручил мэр Благовещенска Олег Имамеев после встречи с общественниками. Они предложили облагородить погост. 

«Администрация Благовещенска, как и планировала, после 10 мая начала вывоз гаражей, незаконно установленных на муниципальных земельных участках. Основными территориями определены Вознесенское кладбище, 408 квартал в микрорайоне и другие. С сегодняшнего дня работа идет по Вознесенскому кладбищу. Напомню, там признаны незаконными 228 гаражей. На сегодняшний день порядка 20 из них владельцы вывезли самостоятельно. Будем надеяться, что собственники активизируются, будут сами убирать гаражи. Оставшиеся — вывезет наша служба. Заключен муниципальный контракт с одним из предпринимателей, вывоз гаражей будет осуществляться силами подрядчика», — рассказал мэр города Благовещенска Олег Имамеев.

Напомним, ранее сообщалось о том, в планах освободить от самовольно установленных конструкций и территорию вдоль Бурхановки. Всего в 2021 вывезут порядка 300 незаконных объектов.

Уточняется, что гаражи переместят на территорию муниципальных предприятий. Если в течение полугода владелец не объявится, комитет по управлению имуществом будет вправе обратится в суд с заявлением о признании права собственности на объект.

Между тем, изначально, при выявлении участков, занятых самовольно, специалисты земельного управления размещают на них извещение о необходимости явки владельца гаража. Объект подлежит вывозу, если его хозяин не является. Но гараж можно вернуть. Для этого нужно возместить затраты, понесенные в результате работ, сообщает пресс-служба администрации.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-voznesenskogo-kladbischa-v-blagoveschenske-nachali-ubirat-nelegalnyie-garaji//