В Приамурье планируют изменить условия поездок на бесплатном такси для инвалидов

Амурчане не активно пользуются бесплатным такси для пассажиров с особенностями здоровья. Так, в прошлом году не получилось потратить выделенные 678 тысяч рублей. В числе причин низкого спроса оказались ограничения по маршрутам. Добраться без денег можно только до соцучреждений. Кроме того, такое такси пока доступно жителям Благовещенска и Белогорска, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

— Сегодня тех, на кого распространяется право бесплатно передвигаться на такси, в Амурской области 1227 человек. Это инвалиды по зрению первой группы, инвалиды-колясочники и дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Примерно треть из них проживает в Благовещенске и Белогорске, соответственно с той или иной регулярностью услугой пользуются. Конечно, нам бы хотелось, чтобы она была доступна максимальному числу амурчан указанных категорий. Это вопрос мобильности и качества жизни, — рассказал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

Ограничения по маршрутам влияют на спрос бесплатного проезда. Амурчанам с особенностями здоровья также необходимо добираться до магазинов, а не только до больниц, почты и поликлиник.

— Пандемия очень ярко показала, что этого мало. Во-первых, социальные учреждения в основном были закрыты, мы сидели по домам и не имели возможности даже в магазин съездить. Мне приходилось хитрить: говорить, что в аптеку еду, а сама за продуктами отправлялась. Понимаете, для инвалидов все должно быть доступно, мы должны быть активными участниками жизни. Иначе смысл поддержки вообще теряется, — поделилась руководитель общественной организации «Преодоление» Марина Гайдай.

Амурские инвалиды из отдельных категорий могут ездить бесплатно на такси на сумму до двух тысяч рублей в месяц. Но на участие в такой программе и субсидии претендуют только те предприниматели, чей транспорт оборудован для перевозки колясочников. Из-за этого в Свободном, Райчихинске и в других городах региона на сегодняшний день такой возможности нет.

— Отменить это требование мы не можем, потому как это вопрос безопасности и ответственности. Однако должны сделать так, чтобы услуга стала настолько популярной, чтобы инвесторы захотели вкладывать свои средства в приобретение спецтранспорта. Повысить спрос — вот задача. Первым шагом мы упраздним ограничение, касающееся поездок в социальные учреждения. Предварительно с губернатором области этот момент обсуждали, он поддержал. Уверен, в ближайшее время такое решение будет принято. Инвалиды смогут передвигаться на такси в любом направлении на территории Приамурья, а если востребованность услуги существенно повысится, потребуется увеличение объемов финансирования, депутаты поддержат этот вопрос, — рассказал Вячеслав Логинов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-planiruyut-izmenit-usloviya-poezdok-na-besplatnom-taksi-dlya-invalidov//