90-летняя благовещенка в День Победы отметила свой юбилей

В День Победы свой юбилейный день рождения отмечает жительница Благовещенска, ветеран труда, пережившая блокаду Ленинграда, Лидия Петровна Левичева. С 90-летием и 76-летием окончания Великой Отечественной войны ее поздравил мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

IMG_8426.jpg

— Мы знаем, как вам было тяжело, что вам пришлось пережить в детстве, в юности, и сколько доброго вы сделали для нашего города. Выражаем огромную благодарность за ваш труд. Желаем вам крепкого здоровья, будьте с нами как можно дольше и знайте, что мы всегда рядом с вами. С днем рождения вас и с Днем Победы, — сказал мэр Благовещенска. 

Лидия Левичева родилась 9 мая 1931 года в Ленинграде. Во время блокады города ее эвакуировали в Ханты-Мансийский округ. В 1943 году Лидию нашла мама, и они переехали в Иркутскую область. В 1960 году Лидия Петровна приехала в Благовещенск, вышла замуж и работала инженером в Благовещенском управлении лесного хозяйства. Награждена медалью за доблестный труд в годы войны, юбилейными медалями.

IMG_8422.jpg

Ветеран рассказала мэру, что День Победы для нее более значимый праздник.

— Первым делом – День Победы. Это самый главный праздник. Мы действительно отвоевывали свою землю — для нас это победа! Помню, в начале мая 1945 года подружка говорила, что Берлин взяли, а война еще не кончилась, а я ей говорю, что к моему дню рождения кончится. Так и случилось! — рассказала Лидия Левичева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/letnyaya-blagoveschenka-v-den-pobedyi-otmetila-svoy-yubiley//