В регионе определят авторов лучших произведений о Приамурье

В регионе определят авторов лучших произведений о Приамурье. Комитет уже отобрал номинантов пятой премии Леонида Завальнюка. Список потенциальных претендентов расширили, так как в прошлом году награды не удалось вручить из-за сложной эпидобстановки, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

В номинации «Лучшее произведение в прозе» представлены пять авторов. Престижную премию может получить Валерий Корниенко за сборник рассказов «Два берега», Александр Курако за фантастическую повесть «Окно времени», Галина Одинцова за «Письма прошедшего времени», Станислав Сахончик за книгу «Памяти соленая волна: Рассказы, очерки» или Валерий Черкесов за произведение «Синее стеклышко: повесть о детстве».

Среди поэтов на звание победителя претендует четыре человека. Так, в числе номинантов есть Тамара Воронцова, Анна Евдокимова, Ольга Крутикова и Нина Онищенко.

А премию в третьей конкурсной категории можно получить «За вклад в популяризацию и изучение творчества Леонида Завальнюка и (или) истории, культуры, литературы Приамурья». Здесь представлены работы четырех авторов. Так, Нина Дьякова написала сборник пьес и исторических миниатюр «На Амуре на реке…», Андрей Забияко создал монографию «Албазинский острог: История, археология, антропология народов Приамурья», Сергей Зражевский занимался популяризацией творчества авторов области за рубежом, а Ирина Назарова посвятила цикл работ литературе региона.

Жюри выберет лауреатов премии с помощью тайного голосования. Победителям достанутся дипломы, медали и денежные премии. Согласно предварительной информации, лучших участников наградят в октябре на сцене благовещенского ОКЦ.

Напомним, литературная премия имени Леонида Завальнюка присуждается с 2016 года. Она позволяет поддержать талантливых авторов и повышать интерес к наследию Амурской области. В числе победителей прошлых лет есть такие личности как Владислав Лецик, Александр Маликов, Николай Левченко и Валентина Кобзарь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-regione-opredelyat-avtorov-luchshih-proizvedeniy-o-priamure//