В Возжаевке нашли орден и передали родственникам владельца

В селе Возжаевка состоялась торжественная передача ордена Красной Звезды родственникам владельца этой почетной награды — фронтовика Прокофия Кузнецова. Ранее орден был найден местной жительницей Еленой Меньшиковой.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорского муниципального округа, установить владельца награды удалось по ее номеру. Орденом Красной Звезды приказом от 16 сентября 1944 года награжден амурчанин Прокофий Кузнецов. Его внучка Людмила Малахова и внук Александр Гудым живут в Екатеринославке и Благовещенске. Для передачи награды они приехали в Возжаевку.

Прокофий Кузнецов родился в 1908 году в селе Песчаноозерка Октябрьского (Кагановичского) района Амурской области. 18 февраля 1942 года его призвали в ряды РККА. Сражался на Сталинградском, Донском, Воронежском, 1-м, 2-м и 3-м Украинском фронтах, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Украину, Польшу, Румынию. За мужество, отвагу и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». После демобилизации Прокофий Васильевич  проживал в Екатеринославке, вырастил шестерых детей. Был похоронен на сельском кладбище в 1980 году.

Фото: belraion.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-vozjaevke-nashli-orden-i-peredali-rodstvennikam-vladeltsa//