Сбор фрагментов первой ступени «Союза» будет идти в Приамурье до середины мая

В Приамурье работы по сбору фрагментов первой ступени ракеты «Союз-2.1б», пуск которой состоялся 26 марта с космодрома Восточный, будут идти до середины мая. 

Как сообщает АО «ЦЭНКИ», все четыре боковых блока были обнаружены спустя четыре часа после запуска. Однако один из них значительно разрушился при падении и «дал» большую фрагментация обломков. В связи с этим объем работ по сбору и экологическому сопровождению, которые будут продолжаться без перерыва до середины мая, увеличился.

«На данный момент специалистами проводятся экологические мероприятия — отбор проб снега и почвы, а также расчищаются площадки для подготовки к эвакуации фрагментов и отправки их на космодром», — сообщает АО «ЦЭНКИ». 

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb состоялся 26 апреля. Он стал третьим полностью коммерческим с космодрома Восточный. Следующий старт намечен на конец мая. 

Фото: russian.space

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sbor-fragmentov-pervoy-stupeni-soyuza-budet-idti-v-priamure-do-seredinyi-maya//