Ремонт дорог, аттракционы и подъемные для учителей

В рамках рабочей поездки в северную столицу Приамурья руководитель областного Заксобрания ряд встреч с трудовыми коллективами. Вместе с мэром Тынды Мариной Михайловой Вячеслав Логинов встретился с работниками строительного предприятия «Мостоотряд-43». Ключевой темой встречи стало предстоящее голосование по проектам комфортной городской среды на следующий год. Большинство специалистов завода высказались за продолжение благоустройства парка культуры и отдыха. 

Единодушно участники встречи высказались о том, что в первую очередь в парке нужны аттракционы и батуты. Прозвучали предложения о создании квест-комнаты с еженедельно обновляемой программой и обустройстве скейт-площадки. А одна из сотрудниц предприятия предложила вернуть традицию 90-х и организовать в парке танцплощадку для детей и взрослых. Кроме того, многие отметили необходимость установки урн, общественных туалетов и видеонаблюдения для защиты от вандалов, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Помимо этого, жители подняли вопрос о ремонте дорог и дальнейшем функционировании  горнолыжного спуска «Усть-Корал».

«Буквально в этот четверг на заседании Законодательного Собрания мы рассмотрим вопрос о выделении Тынде 250 миллионов рублей на ремонт главной улицы города – Красной Пресни. Ремонт будет серьезный: не просто замена дорожного полотна, а с обустройством водоотведения, освещения, укладкой тротуаров и велосипедных дорожек. Что касается центра зимних видов спорта, который в этом году закрылся немного раньше обычного из-за поломки ратрака, мы обсудим с коллегами возможность помочь городу», — прокомментировал председатель парламента.

Обсуждение проблемных вопросов прошло также с коллективами Тындинской больницы и седьмой школы. Учителей и врачей также интересовали дороги и благоустройство, но первоочередной задачей они назвали снижение нагрузки. К примеру, несколько педагогов школы трудятся классными руководителями сразу в двух классах. Заведению не хватает учителей  математики, английского языка, истории и обществознания. Закрыть как минимум одну ставку в следующем учебном году руководство школы рассчитывает благодаря программе «Земский учитель».

«Ни для кого не секрет, что нехватка специалистов особенно остро ощущается в северных территориях. В этом году мы попытаемся привлечь сюда, в частности, медиков рублем, увеличив за счёт областного бюджета компенсационные выплаты с  1 до 3 миллионов рублей для фельдшеров и с 3 до 5 миллионов для докторов. Посмотрим, как это будет работать. И подумаем, что предложить учителям», — сказал Вячеслав Логинов.

Также директор седьмой школы подняла вопрос о ремонте спортивного зала. Там требуется обновление системы отопления и вентиляции. Председатель Законодательного Собрания обещал взять вопрос на контроль и отработать его с профильным министерством.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/remont-dorog-attraktsionyi-i-podyemnyie-dlya-uchiteley//