Колледжи Приамурья в этом году бесплатно примут почти четыре тысячи абитуриентов

Почти четыре тысячи выпускников в этом году смогут бесплатно поступить в колледжи Приамурья. Для абитуриентов будут вакантны 3715 мест, которые предоставляются на бюджетной основе. В общей сложности абитуриентов ждут почти сто направлений подготовки — 63 специальности и 30 профессий.

— В числе профессиональных сфер, где всегда имеется большая потребность в кадрах, — строительная отрасль, сельскохозяйственная, дорожная, а также здравоохранение и образование, — отметил начальник отдела профессионального образования и науки регионального Минобрнауки Михаил Захаров.

Среднее профессиональное образование в Амурской области можно получить в 19 учреждениях. Сегодня в них обучаются больше 22 тысяч студентов, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Рабочие кадры сегодня — на вес золота, а престиж рабочих профессий не только в Приамурье, но и во всей стране, постоянно растет. Правительство региона заинтересовано в том, чтобы нынешняя молодежь получала качественное образование, осваивала востребованные профессии и оставалась жить и работать в родной области. Для того, чтобы из образовательных организаций Приамурья выпускались специалисты с навыками, отвечающими требованиям современности. Для повышения эффективности подготовки кадров в регионе проводятся демонстрационные экзамены, конкурсы профессионального мастерства. Кроме того, для студентов-отличников и студентов, совмещающих учебу и работу по профилю, учреждены губернаторские стипендии. Работа в данном ключе будет продолжена и дальше, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Приемная кампания в колледжах в этом году стартует не позднее 20 июня. Продолжится она до 15 августа, а при наличии свободных мест — до 20 ноября.

Документы на зачисление можно подать лично, по почте, а также в электронной форме через «Госуслуги» или электронную почту организации СПО. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kolledji-priamurya-v-etom-godu-besplatno-primut-pochti-chetyire-tyisyachi-abiturientov//