Из состава фирменного поезда «Гилюй» убрали общий вагон

Из состава фирменного поезда «Гилюй», соединяющего Тынду и Благовещенск исключили общий вагон. Как сообщает интернет-портал Gazeta-bam.ru со ссылкой на начальника Дальневосточного филиала ФПК Федеральной пассажирской компании Андрея Маркова, оптимизация произошла в связи со снижением спроса.

«Учитывая снижение спроса на перевозки, обусловленное неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в целях преодоления наступающего кризисного периода компания вынуждена оптимизировать маршрутную сеть и изменять периодичность курсирования, либо сокращать схему или отменять пассажирские поезда с низкой населенностью и незначительным объемом пассажиропотока. В связи с нарастающим отрицательным финансовым результатом работы поездов дальнего следования, вызванный резким сокращением объемов пассажирских перевозок, схема поезда №81/82 Тында — Благовещенск с 8 вагонов в 2019 году сокращена до 6 вагонов в 2021 году. При этом использование вместимости продолжает снижаться», — привело издание ответ Андрея Маркова. 

По информации компании, общий вагон исключен из схемы поезда отправлением из Тынды 8, 10, 18, 20 февраля и с 24 февраля 2021 года до ввода нового графика, из Благовещенска 9, 11, 19, 21 февраля и с 25 февраля 2021 года до ввода нового графика.

Сейчас в составе поезда семь вагонов: три купейных, три плацкартных и вагон-ресторан. 

Как уточнили в компании, при необходимости, в состав поезда включаются дополнительные вагоны, с учетом технической возможности и экономической целесообразности.

В направлении Сковородино — Тында — Сковородино курсирует в ежедневном сообщении пассажирский поезд № 325/326 Нерюнгри (Тында) — Хабаровск, в схеме которого предусмотрен сидячий вагон.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-firmennogo-poezda-gilyuy-ubrali-obschiy-vagon//