Фестиваль «Детство на Амуре» завершился в Благовещенске

17 февраля в ОКЦ Благовещенска прошел праздничный гала-концерт, посвященный завершению фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы. В этом году, несмотря на пандемию, он прошел в седьмой раз.

Так как фестиваль носил международный формат, помимо юных вокалистов из России, на гала-концерте в онлайн-режиме выступили и артисты из Поднебесной. В знак дружбы китайские певцы исполнили «Катюшу» на русском языке.

— Благовещенск в течение семи лет, которые проводится фестиваль, становится центром культуры и творчества всего Дальнего Востока. На самом деле президентский грант позволил нам поощрять детей не только Амурской области, но и Китая. Это очень важно и нужно для того, чтобы создать конкурентное пространство и пространство дружбы для обмена опытом наших детей, — сказала заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько.

Также перед гостями выступил президент фестиваля и председатель жюри международного конкурса детской и юношеской песни «Детство на Амуре. Правнуки Победы», заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков.

— Семь лет мы наслаждаемся творчеством наших детей и видим, как живут ребята на берегах великой реки Амур, где я тоже когда-то родился. Я счастлив, что судьба так распорядилась, и я снова вернулся на свою родину — Дальний Восток. С самого начала был задан правильный вектор, что «Детство на Амуре» — это детство двух стран — России и Китая, — отметил Григорий Васильевич.

«Отец» фестиваля также подчеркнул, что значение Великой Победы, которой в этом году был посвящен праздник, состоит в том, что русским людям удалось отстоять свою идентичность, самобытность и, самое главное, могучий русский язык. После этого артист исполнил свою песню «Говорим на русском языке».

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки гала-концерт проходил без гостей, но они могли наблюдать выступление артистов в прямом эфире на официальном сайте фестиваля detstvonaamure.ru.

При этом заммэра Благовещенска Виктория Хопатько отметила, что к следующему фестивалю, даже если он будет проходить в обычном формате и на большой зал, в планах все равно делать прямые эфиры, чтобы количество зрителей и поклонников «Детства на Амуре» росло.

— То, что пандемия открыла онлайн-формат — это здорово. Наш фестиваль тоже вошел в этот формат, и мы приобрели гораздо больше аудитории, — добавил Григорий Гладков.

В этом году на участие в вокальном конкурсе поступило 105 заявок. Исполнить номер, посвященный Великой Победе, пожелали солисты и коллективы не только из Амурской области, но и Хабаровского края, Якутии, Приморья, сообщает пресс-служба городской администрации.

По итогам конкурсных отборов обладателями первой премии в номинации сольное пение в разных возрастных категориях стали Артем Черкасов из Зеи, Кира Валова из Нерюнгри, Полина Ершова из Хабаровска.

Лауреатом премии «Лучшая коллективная работа» признан вокальный ансамбль Образцового хора «Детство» благовещенской Центральной детской школы искусств.

Обладателем гран-при и специального приза от социальных партнеров фестиваля за исключительные вокальные данные и высокий уровень исполнительского мастерства, укрепляющие имидж столицы Приамурья в России и за рубежом, стала солистка Образцового хора «Детство» Елизавета Долженкова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/festival-detstvo-na-amure-zavershilsya-v-blagoveschenske//