Более сотни жителей Приамурья купили жилье по льготной ипотеке под 1%

Амурчане активно берут «дальневосточную ипотеку» по сниженным ставкам. Так, в начале этого года благодаря программе собственное жилье купила семья Булановых из Благовещенска. Им выдали займ под 1%. К такой серьезной покупке амурчане шли несколько лет. 

— Раньше мы жили в селе Райгородка Ромненского района. Со временем решили переехать в столицу региона, где пришлось снимать жильё. В Благовещенске у нас родилось двое детей, и благодаря материнскому капиталу появилась возможность взять ипотеку для покупки собственного жилья, — поделилась Илона Буланова. 

Накопить самостоятельно на свою квартиру супруги не могли, да и подходящее для покупки жиль5\е найти не получалось. Булановы решили вступить в долевое строительство и под будущую квартиру взяли «дальневосточную ипотеку», которую к тому времени выдавали не под 2% как было изначально, а на процент меньше. 

— Предложение мы посчитали выгодным. Теперь вместо 25 — 30 тысяч в месяц за ипотеку приходится платить 12 — 13 тысяч. Первоначальный взнос при этом составил 15%. Теперь ждем следующего года, чтобы переехать в новую квартиру, погасив часть льготного кредита. В 2022 году дом, где мы купили жилье, сдадут в эксплуатацию, — сообщила Илона Буланова.     

В Приамурье «Дальневосточная ипотека» продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством. 

— Спрос на жилье по льготным кредитам в области превысил отметку 5,6 тысяч заявок. Одобрение получили порядка 3,4 тысяч заявителей. Из них более сотни купили жилье по ипотеке под 1%. Всего с начала действия программы улучшить свои жилищные условия смогли 1431 молодых семьи, котором на эти цели направили свыше 4,8 миллиардов рублей, — пояснил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-sotni-jiteley-priamurya-kupili-jile-po-lgotnoy-ipoteke-pod//