Первенство по ездовому спорту пройдет в Приамурье

Спустя шесть лет в Приамурье впервые пройдет открытое первенство по ездовому спорту для жителей и их четвероногих «напарников». На соревнованиях ждут не только амурчан, но и спортсменов из других регионов страны. Так, к забегам планируют присоединиться участники из Нерюнгри.

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Ивановке состоятся зимний спринт. Проехать по снегу можно будет с четырьмя собаками в упряжке, с двумя животными или встать на специальные лыжи. В зависимости от вида испытаний различается и сама дистанция. Так, в первом случае надо будет преодолеть восемь километров, а с двумя питомцами хватит пяти. 

Также организаторы запланировали отдельные заезды для юных участников — в упряжку встанут ребята от пяти до 14 лет. Их в свою очередь разделят на младшую, среднюю и старшую группы. Самые маленькие прокатятся 100 метров в сопровождении взрослого.

— Мы не ждем только профессиональных спортсменов с их подготовленными «напарниками». Для обычных жителей и гостей Приамурья пройдет «Happy dog». В таких «веселых стартах» смогут принять участие все желающие хоть с болонкой — животное будет бежать на специальном поводке. Главное, чтобы собака находилась перед хозяином, — рассказал президент местной общественной спортивной организации Федерации ездового спорта Благовещенска Владимир Бараненас.

Сам амурчанин тоже думает принять участие в заездах. Ему компанию составят четыре аляскинских маламута.

— Мои собаки кроме меня никого не послушаются, поэтому решил проехаться с ними сам. Вместе с другими участниками мы тщательно тренируемся с упряжками по воскресеньям, а также немного разминаемся по средам, — поделился Владимир Бараненас.

В конце мероприятия жюри подведет итоги гонок и наградит победителей и призеров спринта.

Все желающие испытать свои силы в открытом первенстве по ездовому спорту по снежным дисциплинам должны успеть отправить заявку до 20 февраля на электронную почту baranenasvb@mail.ru.

Фото: aminoapps.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervenstvo-po-ezdovomu-sportu-proydet-v-priamure//