Амурский врач: как без полной изоляции победить COVID-19

Врач-пульмонолог рассказал амурчанам о единственном на сегодняшний день способе победить новый коронавирус. По его словам, речь идет о всеобщей вакцинации.

— Если нам удастся провакцинировать 60%, а еще лучше 70% населения Земли, то пандемия прекратится. Вирус просто перестанет циркулировать в человеческой популяции. Альтернатива — только полная изоляция, что в современном мире просто невозможно. Потому что прекратится развитие экономики. И будет социальная деградация в обществе. Поэтому – только вакцинация, — заверил заместитель директора по научной работе «Дальневосточного научного центра
физиологии и патологии дыхания» Юлий Перельман.

Также врач объяснил, что из себя представляет любая вакцина. Прежде всего — это иммунобиологический препарат, который включает в себя живой ослабленный, либо убитый вирус или микроб, или их фрагменты. Они при попадании в организм вызывают мощный иммунный ответ. Вырабатываются антитела, формируются клетки памяти, которые запоминают антиген.

— COVID-19 — абсолютно новый вирус. Именно поэтому он начал быстро распространяться среди населения, не встречая отпора, — уточнил медик.

Напомним, что в Приамурье уже началась массовая вакцинация населения от нового коронавируса. Записаться на прививку амурчане могут в тех поликлиниках, к которым они приписаны.

— Конечно, это дело добровольное, — напомнил Юлий Перельман. — Но каждый человек должен понимать, что у него сейчас есть реальная опасность заболеть этой новой инфекцией. Наверняка в их окружении есть родные, близкие люди, которые очень тяжело болели. Некоторые уже ушли из жизни. В том числе и в моем окружении были такие люди. Я уверен, что если бы они были провакцинированы, они бы сохранили жизнь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-vrach-rasskazal-kak-bez-polnoy-izolyatsii-pobedit-covid//