Браконьеров с лампой-фарой поймали в Шимановском районе

Троих жителей Шимановска задержали в ходе браконьерской охоты с лампой-фарой. Жертвами нарушителей стали три косули.
Факт инспекторы охотнадзора выявили в нескольких километрах от Усть-Тыгды Шимановского района.

— При осмотре автомобиля в багажнике были обнаружены свежие капли крови, при этом сами туши отсутствовали. Для проверки решили вернуться по следам транспортного средства нарушителей, тем более, что это оказалось несложно — в Шимановском районе лежит нетронутый снег, и никаких других следов поблизости не было. И примерно в трех километрах от места охоты действительно были обнаружены окровавленные мешки. Как оказалось позднее, — с разделанными тушами трех косуль, — рассказал начальник отдела оперативного реагирования управления по охране животного мира области Алексей Жилин.

На место происшествия вызвали оперативно-следственную группу из Шимановска. Полицейские изъяли у браконьеров продукцию охоты, в том числе две отрезанные головы косуль, которые нарушители прихватили с собой, незаконную лампу-фару и карабин «Вепрь». 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мужчин. Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, им предстоит выплата компенсации за ущерб, причиненный природе Приамурья. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/brakonerov-s-lampoy-faroy-poymali-v-shimanovskom-rayone//