На бесплатное лечение амурчан по полисам ОМС выделят более 15 миллиардов

В 2021 году на бесплатную медицинскую помощь амурчанам по полисам ОМС выделят 15,5 миллиарда рублей. Об этом сообщили в Заксобрании области. Напомним, что накануне депутаты в первом чтении утвердили проект бюджета на ближайшую трехлетку.

— Бесплатную помощь по полису медицинского страхования смогут получать без малого 791 тысяча застрахованных жителей области, в том числе около 455 тысяч неработающих амурчан, — уточнили в Заксобрании.

Помимо оплаты самих услуг бюджет фонда будет использован на обучение медиков, а также покупку нового и ремонт медицинского оборудования. На эти статьи расходов пойдет около 47,9 миллиона рублей из общей суммы.

По данным ФОМСа, только за восемь месяцев 2020 помощь в больничных стационарах области успели получить более 80 тысяч человек. Из них почти две тысяч человек — высокотехнологичную.

Среди приоритетных направлений — борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

— 167 раз оказывалась медицинская помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО на сумму более 28 миллионов рублей. Скорую помощь амурчане вызывали почти 145 тысяч раз. Общая стоимость медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, составила более 2,5 миллионов рублей. В том числе почти 20 тысяч раз выполнена услуга по проведению компьютерной и магнитно-резонансной томографии, — уточнили специалисты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-besplatnoe-lechenie-amurchan-po-polisam-oms-vyidelyat-bolee-milliardov//