Завод по сортировке мусора начал работать в Благовещенске

В Благовещенске сегодня запустили в работу мусоросортировочный завод «Благэко». Предполагается, что новое предприятие выведет систему обращения с отходами в области на новый уровень.

Завод будет сортировать и отправлять на переработку порядка 40 тысяч тонн ТБО в год. Сегодня здесь используется как автоматизированный труд, так и ручной. 

— Специалисты вручную убирают крупногабаритный мусор, который доставляется на площадку. Это необходимо для того, чтобы он не помешал работе механизмов, не забил их. После того, как начальник цеха осмотрел отходы, дается команда на их погрузку в приемный бункер. Там происходит разрывание пакетов, распределение мусора по лентам, оттуда — все идет в распределительный барабан, — объяснил начальник благовещенского полигона Максим Шутенко. 

Далее автоматизированная система делит отходы по размеру и категориям: стекло, бумага и разные виды пластика. 

По словам представителя ООО «Полигон», в будущем, когда по всей области для населения будет введена система раздельного сбора отходов, сортировать мусор на заводе станет быстрее и проще. 

— Наш регион сейчас идет к раздельной сортировке мусора, согласно федеральным законам. Когда ее введут, сотрудникам завода будет гораздо легче перерабатывать хотя бы частично отсортированные отходы. Фракции не будут так загрязнены и перемешаны. Это будет хорошая помощь, — добавил Максим Шутенко.

Строительство завода в общей сложности обошлось в миллиард рублей. Работы по его возведению шли в два этапа. Напомним, первая очередь «Благэко» была сдана еще в 2011 году, а вторая — совсем недавно.

В будущем ГБУ «Экология», которому предстоит курировать работу завода, рассмотрит необходимость увеличения мощности предприятия до 100 тысяч тонн. Для этого, например, можно будет оборудовать цех дополнительными сортировочными линиями.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zavod-po-sortirovke-musora-nachal-rabotat-v-blagoveschenske//