Василий Орлов: «До конца года в эксплуатацию будут введены три этажа хирургического корпуса Тындинской больницы»

Губернатор Приамурья проинспектировал ход ремонтных работ в хирургическом корпусе Тындинской городской больницы. В этом году строители сдадут три этажа, все здание планируется отремонтировать к сентябрю 2021 года. 

«Сегодня мы оценили ход ремонтных работ в хирургическом корпусе больницы Тынды, объект достаточно крупный, деньги выделялись по просьбе известного тындинца Ивана Николаевича Варшавского. Сегодня мы с ним вместе побывали на объекте. В сроках нас немного «подвинул» коронавирус, но на сегодняшний день подрядчик работает очень эффективно, до конца этого года в эксплуатацию будут введены 1, 2 и 7 этажи, весь корпус завершим к сентябрю 2021 года», — сказал Василий Орлов. 

Напомним, проблему необходимости капремонта в больнице Тынды поднял бригадир стройки БАМа — Герой Социалистического Труда Иван Варшавский. Он выступил в Совете Федерации. Обращаясь к сенаторам, Варшавский рассказал о проблемах с местным здравоохранением. В здании давно не проводился ремонт. Окна и двери были значительно изношены, на полу отсутствовал линолеум. 

В прошлом году из областного бюджета на реконструкцию было направлено 34 миллиона рублей. На эти деньги заменили окна и двери. Но для проведения ремонта нужно гораздо больше. Благодаря участию председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко и депутатов Госдумы, на ремонт корпуса было выделено порядка 161 миллиона рублей из резервного фонда Правительства России. 

Еще более 87 миллионов рублей планируется выделить в 2021 году. Проведение работ было решено разделить на два года — 2020 и 2021.

«Я уже 46 лет живу в Тынде, всей душой болею за своих земляков. Помню, как начинали строить этот лечебный комплекс: жилья всем рабочим не хватало — даже в палатках на морозе ночевали. Когда комплекс передали городу, здесь все заморозили. Земляки попросили — я и поехал в Москву, к Валентине Матвиенко. Часть область выделила, часть — 170 миллионов рублей — при помощи Матвиенко получили. Капитальный ремонт сразу же начали, постоянно общаюсь с подрядчиком, он все замечания и просьбы учитывает, тындинцы меня даже «сенатором» прозвали. Врачи у нас здесь прекрасные — вот добавятся койко-места, оборудование обновим — красота будет», — сказал Иван Варшавский.

К работам на объекте подрядная организация приступила в июле текущего года, завершить ремонт планируется не позже сентября 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Объем работ там достаточно большой — кроме ремонта внутри здания и замены всех инженерных систем, нужно выполнить ремонт фасада, кровли, благоустроить прилегающую территорию», — рассказала и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Как пояснил главврач Тындинской больницы Андрей Козлов, для отделки палат реанимации будут использованы специальные панели и оборудование для чистых помещений, соответствующее мировым стандартам. Планируется развернуть 160 коек круглосуточного пребывания. Все это создаст должный комфорт врачам и пациентам. 

Планируется, что рабочие первыми отремонтируют приемное отделение, реанимацию.

В здании хирургического корпуса после ремонта планируется развернуть комфортабельные палаты, стационарный комплекс первично-сосудистого центра, а также травматологический центр. Медпомощь тут будет оказываться не только жителям Тынды, но также и амурчанам из Тындинского, Зейского и Сковородинского районов.

Как отметил Василий Орлов, рядом с хирургическим корпусом идет ремонт детской поликлиники, работы здесь планируется завершить уже к концу года.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-do-kontsa-goda-v-ekspluatatsiyu-budut-vvedenyi-tri-etaja-hirurgicheskogo-korpusa-tyind//