За сорняки на полях амурское предприятие должно заплатить 2,4 миллиона

За сорняки и кустарник на своих полях амурское предприятие должно будет заплатить 2,4 миллиона рублей. Ранее компании-нарушителю, у которой три земельных участка в Бурейском районе, были назначены три административных штрафа. Поскольку руководство предприятия не стало их оплачивать, суд назначил наказание в виде удвоения суммы, сообщили в пресс-службе амурского управления Россельхознадзора.

Как пояснили в ведомстве, акционерное общество арендует три земельных участка сельхозназначения общей площадью порядка 1,2 тысяч гектаров. При этом в течение двух лет там не проводилось них никаких работ. Территория заросла сорной растительностью текущего года, а также покрыта кустарником и сухими растениями прошлых лет.

По оценкам инспекторов земельного надзора, зарастание участков и отсутствие их обработки даже на начальном этапе ведет к изменению химических свойств почвы, нарушению баланса полезных микроэлементов, кроме того, «неработающие» участки могут стать стихийными свалками, что влечет накопление вредных веществ и загрязнение почвы патогенной микрофлорой.

Всего с начала года в Приамурье обнаружено порядка семи тысяч гектаров заросших и брошенных полей. За эти нарушения к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму свыше 5 миллионов рублей привлечены: индивидуальный предприниматель, 40 физических и 2 должностных лица, а также 14 предприятий и организаций. По 18 из них уже приняты решения — нарушителям придется оплатить удвоенные штрафы на общую сумму порядка трех миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-sornyaki-na-polyah-amurskoe-predpriyatie-doljno-zaplatit-milliona//