На защиту крыши российского правительства потратят 42,6 млн рублей

Взять под особое внимание крышу решили  в Доме правительства. Но речь не о ремонте. Стаи ворон облюбовали здание на Краснопресненской набережной. Они не только загрязняют место своего пристанища, но и портят архитектуру. Изгнать вредителей должны специальные соколы и ястребы: содержание пернатой охраны обойдется в 42 миллиона рублей, сообщает ren.tv

Огромное черное облако над Белым домом — будто единый, дышащий живой организм. В последнее время ворон в центре Москвы стало так много, что не замечать их невозможно. И встреча с ними страшна не только испорченным костюмом: птицы уничтожают цветы и кроны деревьев, выгоняют с насиженных мест соловьев и уточек, нападают на домашних животных или даже на людей. А уж сколько они переносят разных заболеваний…

«Инфекции такие, как скажем, орнитоз, сальмонеллез, болезнь Ньюкасла, пресловутый птичий грипп – вот эти болезни, они представляют опасность для человека. Орнитоз вообще является смертельно опасной инфекцией», — говорит орнитолог Вадим Мишин.

Больше всего вороны в последнее время облюбовали Дом правительства. И вот почему: когда на окраинах столицы начали массово закрываться свалки, птицы в поисках новой кормовой базы двинулись в центр. Там нашли Московский зоопарк и теперь воруют еду у жирафов, бегемотов и белых медведей. И тащат ее на ближайшую доступную высокую точку – на крышу Белого дома.

«Скорее всего, птицы там отдыхают. Отдыхают, ведь где-то кормятся и ночуют в другом месте. А там высотное здание, на крышу прилетают отдыхать, используя эту крышу как безопасное место для отдыха», — рассказывает руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

С пернатыми, кружащими над правительством, решили разобраться основательно: в бюджет на борьбу с ними заложили 43 миллиона рублей. Мы приехали на Краснопресненскую набережную, чтобы оценить масштаб трагедии, но… Над крышей здания ни одной вороны. То ли погода нелетная, то ли птицы как-то почуяли, насколько серьезно за них взялись, и сами разлетелись кто куда.

На самом деле это уже заметный результат серьезной работы, которую выполняет служба орнитологической защиты. О создании «пернатой гвардии» в Минприроды объявили только вчера, но ее бойцы уже несколько недель как трудятся на объекте.

«С раннего-раннего утра, с 4:00 утра начинается работа до позднего вечера. Работают две-три бригады по очереди, и вот только в Белом доме у нас будет задействовано около, наверное, 20 птиц», — сказал руководитель службы орнитологической защиты Шухрат Разоков.

Пока в штате их всего 12. Разгоном ворон в Москве занимаются два вида хищников, они работают на разных эшелонах. Вот такие ястребы Харриса — «мексиканцы»  — охотятся на высоте до 20 метров. А здесь уже наши соотечественники — соколы-балобаны. Они внушают страх всем, кто поднимается под самые облака. Причем скворцов, соловьев, воробьев и голубей ловчие не трогают: приучены гонять только ворон. Но и тех никто особо не обижает. Достаточно просто припугнуть.

«Главное для них и для нас – создание такого давления. Ворона видит, что присутствует хищная птица, понимает, что территория для них опасная, и они покидают ее», — объясняет гендиректор ООО «Служба орнитологической защиты» Владимир Тумашов.

Существует несколько методов разгона ворон: в аэропортах, где их скопления наиболее опасны, используют биоакустические приборы и зеркальные конструкции. Но эффективнее ручных ловчих птиц пока ничего не придумали.

А в столице это самый логичный способ, ведь здесь и традиции соколиной охоты корнями уходят в века, и ландшафт подходящий. В московских высотках нередко гнездятся дикие ястребы

Одним лишь Белым домом зона ответственности службы не ограничится. От ворон со временем обещают очистить парки, площади и другие публичные пространства. А недавно перед пернатыми замаячила возможность командировки. В Петербург. Там всех достали чайки.

Фото: pinterest.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-zaschitu-kryishi-rossiyskogo-pravitelstva-potratyat-mln-rubley//