52 сироты в Приамурье до конца года получат жилищные сертификаты

В Приамурье до конца года 52 человек из числа детей-сирот получат жилищные сертификаты. На новую меру поддержку было выделено 94,8 миллиона рублей.

На данный момент в регионе сформирован список потенциальных получателей сертификатов. О том, как прошел первый отбор кандидатов, рассказали министр областной соцзащиты Наталья Киселева и начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних министерства Любовь Аникиенко.

— На сегодняшний день очередь граждан из числа детей-сирот на предоставление жилья составляет более трех тысяч человек. С помощью «жилищных» сертификатов мы решим жилищные проблемы 52 человек. Кроме этого, жильем по спецнайму будут обеспечены еще 236 человек. В общей сложности, в 2020 году свое жилье получат 288 сирот. На эти цели нам выделено 177 миллионов рублей, — поясняет Наталья Киселева.

По данным правительства области, размер социальной выплаты рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости 33 квадратных метров жилья в населенном пункте. Однако, получатели меры поддержки могут внести дополнительно собственные средства и купить жилье большей площади, исходя из потребностей своей семьи.

За весь период подачи заявлений, с середины июня по 31 июля, за получением новой меры поддержки в минсоцзащиты обратилось 110 человек. Первоочередное право возникло у 39 из них. Это амурчане, имеющие двух и более детей. Остальные претенденты внесены в список в порядке обращения.

— Сейчас, когда сформирован список получателей сертификатов, начинается сложный период — это подбор жилья гражданами. Для этого министерством создана специальная группа в WhatsApp со всеми участниками проекта для оперативного обмена информацией и помощи в возникающих вопросах, — рассказывает Любовь Аникиенко. — Также, получателям сертификатов, имеющим решение суда о предоставлении жилых помещений, необходимо успеть заключить мировое соглашение с органами местного самоуправления.

Амурчане из числа детей сирот, желающие получить новую меру поддержки в следующем 2021 году, должны подать заявление в минсоцзащиты до 1 октября 2020 года. Заявления принимаются по адресу: Благовещенск, улица Шимановского 8, кабинет 101.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sirotyi-v-priamure-do-kontsa-goda-poluchat-jilischnyie-sertifikatyi//