«Этот визит однозначно станет историческим»

Итоги работы председателя правительства РФ в Приамурье прокомментировал Василий Орлов. Амурский губернатор отметил, что Михаил Мишустин высоко оценил потенциал области и одобрил решения, которые будут иметь для региона большой социальный эффект, сообщили в региональном правительстве.

— Михаил Владимирович высоко оценил потенциал региона. Те решения, которые он принял, для нас будут иметь очень хороший социальный эффект. На встрече с председателем правительства обсудили ряд вопросов, касающихся социально-экономического положения Амурской области. Был сформулирован ряд поручений, касающихся модернизации БГПУ — это хорошая новость для нас. Есть поручение от министерства просвещения создать на его базе центр межрегиональной компетенции, где могли бы готовить специалистов для работы по теме цифровизации в наших «Точках роста» и Кванториумах, — рассказал Василий Орлов.

Еще одно поручение было дано министерству просвещения. Оно касалось строительства новой школы в Чигирях, рассчитанной на 528 мест. На эти цели предполагается финансирование из федерального бюджета.

По линии минтранса России поступило поручение о выделении 600 миллионов рублей на модернизацию пункта пропуска в аэропорту Благовещенска. В сентябре будут подведены итоги конкурса по выбору концессионера на строительство нового аэровокзального терминала.

— Также обсудили вопрос выделения средств из федерального бюджета на реконструкцию площади Ленина и строительство городского центра «Трибуна-холл». Общая стоимость проекта составляет 2,2 миллиарда рублей, из которых 400 миллионов — это средства областного бюджета. Было поручение минфину — изыскать средства в федеральном бюджете и софинансировать этот проект. По плану он должен быть завершён в течение двух лет, — добавил губернатор.

И напомнил, что сегодня, 18 августа, состоялось ещё очень знаковое для региона событие — был дан старт строительству нового газохимического комплекса, крупнейшего в Российской Федерации, одного из крупнейших в мире.

«Считаю, этот визит однозначно станет историческим, — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/etot-vizit-odnoznachno-stanet-istoricheskim//