В Приморье животные гибнут от любопытства людей

В Приморье ежедневно появляется информация о столкновении людей с белухами, предположительно выпущенными из «китовой тюрьмы». Новое видео с выходом белухи к отдыхающим в районе базы отдыха «Маяк» на странице одного из приморских аккаунтов в Instagram irecommend_vdk не осталось незамеченным. На этот раз млекопитающее даже заплыло за оградительные сети. Несмотря на предупреждения экологов об опасности взаимодействия с белухами, на видео видно, как взрослые и дети, находившиеся на тот момент в воде, не только умилялись подплывшему поближе животному, но и они звали своих знакомых подойти поближе и посмотреть на белуху, сообщает ИА PrimaMedia.

В социальных сетях подобные появления морских млекопитающих всегда вызывает бурное обсуждение. В этот раз люди разделились на два лагеря: одни поддерживали людей в воде и даже хотели оказаться на их месте, а другие негодовали из-за беспечного отношения к животному, нуждающемся в адаптации к новым условиям пребывания. «Сколько еще белух должно погибнуть, чтобы люди перестали к ним приближаться», — задавались они вопросом.

Ранее, в бухте Троицы Хасанского района, местными жителями была найдена мертвая белуха. Вероятнее всего, причиной ее смерти стала как раз излишняя дружелюбность этих млекопитающих к людям. Экозащитники организации «Свободу касаткам и белухам» выразили уверенность, что эта белуха была одной из 50 выпущенных из «китовой тюрьмы» в Приморском крае. «Проанализировав видео, мы можем предположить, что белуха погибла от травмы, полученной от удара лодки. Наши представители не смогли осмотреть труп на наличие следов сетей, отрезанных конечностей и травм. Спекуляция, что белуха умерла от голода, не имеет никаких оснований. Прошло более 9 месяцев с момента выпуска и все эти месяцы животное питалось. Нам очень жаль погибшую белуху. Мы надеемся, жители Приморья прислушаются к нашим советам ради блага остальных белух», — рассказали специалисты на своей старнице в соцсетях.

Экологи, которые занимались выпуском белух из «китовой тюрьмы», настоятельно просят граждан не гладить и не кормить млекопитающих, ведь помимо проблем с адаптацией к новым условиям пребывания и риска передачи белухам части человеческих заболеваний, существует угроза летальных исходов животного из-за доверия к людям. 

Фото: скрин с видео

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-jivotnyie-gibnut-ot-lyubopyitstva-lyudey//