Строить газохимический комплекс начали в Приамурье

В Приамурье официально началось строительство газохимического комплекса. Старт работам на АГХК в формате видеосвязи дал председатель правительства России Михаил Мишустин. Сегодня, 18 августа, на объекте была забита первая тестовая свая в основание.

Напомним, завод станет одним из крупнейших и самых современных в мире по производству базовых полимеров. По словам председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова, в будущем АГХК будет производить до 2,3 миллиона тон полиэтилена в год и 400 тысяч тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет уникальная по своим характеристикам, самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024-2025 годы. Вместе с запуском АГХК внесет существенный вклад в реализацию нацпрограммы развития несырьевого экспорта — производительность комплекса в 1,35 раза выше всего объема российского экспорта полимеров в 2019 году.

Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит крупнейшая нефтехимическая компания мира — китайская госкорпорация Sinopec.

На строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса.

— Мы создаем новую точку роста, даем импульс развитию всей экономике всего региона. Здесь будут созданы тысячи новых рабочих мест, появится транспортная и социальная инфраструктура. Я надеюсь, что это изменит не только экономические показатели, но и жизнь людей станет более комфортной. Газохимический комплекс в связке с ГПЗ — это совместный потенциал двух крупных предприятий, который даст экономике мультипликативный эффект. Это яркая страница в истории России и Дальнего Востока, — подчеркнул Михаил Мишустин.

По словам Василий Орлова, строящийся газохимический комплекс — предприятие мирового масштаба. К тому же это крайне важный стратегический проект для нашего региона, который повысит статус Приамурья, даст приток инвестиций, повысит ВВП области и даст дополнительные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней.

— Реализация этого ресурсоемкого проекта увеличит количество рабочих мест, как на этапе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Благодаря газохимическому кластеру расширяется выбор будущих профессий для школьников и студентов. Это поможет нам снизить отток талантливых кадров, предложить молодёжи новые «цифровые» специальности и перспективы хорошо оплачиваемой интересной работы на Дальнем Востоке, — отметил Василий Орлов.

Вместе со строительством АГХК на Дальнем Востоке будет создан крупнейший в стране газоперерабатывающий и газохимический кластер, дан новый импульс развитию региона. Кроме того, это значимый проект с точки зрения решения задачи по раскрытию огромного потенциала несырьевого экспорта страны. Глубокая переработка этана, который станет одним из основных видов сырья для АГХК, увеличивает добавленную стоимость создаваемой из него продукции в четыре раза.

По предварительной оценке, в перспективе до 2040 года реализация проекта позволит увеличить объем несырьевого экспорта на 4,6 триллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroit-gazohimicheskiy-kompleks-nachali-v-priamure//