Бурейская ГЭС увеличила сброс воды

В водохранилище Бурейской ГЭС начала активно прибывать вода, ее уровень достиг отметки в 254 метра. По этой причине накануне был увеличен объем сбрасываемой воды.

Как заверяют специалисты, установленный режим работы станции не представляет угрозы для поселений, расположенных ниже по течению. Также он не должен негативно сказаться на паводковой ситуации в бассейне реки Амур.

— Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды. Нижне-Бурейская ГЭС, расположенная ниже по течению Буреи, будет работать в транзитном режиме, — сообщили в пресс-службе ГЭС.

Исходя из прогноза притока воды в Бурейское водохранилище ожидается, что максимальный суммарный расход через гидроузел не превысит 5300 «кубометров» в секунду. Для пропуска паводковых вод открыто восемь затворов поверхностного эксплуатационного водосброса. Шесть затворов подняты на три метра и два затвора на шесть метров.

В случае снижения притока воды в водохранилище общий расход на станции может быть оперативно снижен. Пропуск воды через водосброс Бурейской ГЭС продлится до стабилизации гидрологической обстановки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bureyskaya-ges-uvelichila-sbros-vodyi//