В Приамурье модернизируют сельские Дома культуры

В Приамурье модернизируют сельские Дома культуры. Федеральный проект позволяет жителям амурских сёл привести в порядок здания, обновить оборудование и начать использовать современные технологии. Так, в этом году материально-техническую базу обновят Дома культуры в восьми муниципалитетах области.

К примеру, в Антоновском сельсовете Дом культуры получил новую мебель, одежду сцены и звуковое оборудование. В Мазановском ДК для зрителей установили новые кресла, в Усть-Ивановском — помимо кресел получено новое световое оборудование.

— Мы получили очень хорошую поддержку благодаря программе «Местный Дом культуры». Сами не в силах полностью обновить 112 кресел в актовом зале и купить дорогостоящее оборудование. А обновить материально-техническую базу очень важно, ведь Дом культуры в селе — это не только место, где проходят различные праздники, но и сходы, собрания жителей. Более того, в нашем ДК занимаются около 30 коллективов различных направлений, — рассказала заведующая центром культуры в селе Усть-Ивановка Оксана Кисиль.

Кроме покупки необходимого оборудования в ходе Дома культуры ремонтируют. В этом году приводят в порядок ДК в селе Дмитриевка Ивановского района и селе Бочкарёвка Серышевского района.

Всего в этом году на модернизацию культурных учреждений в ходе программы потратят более 16,5 миллионов рублей.

— Учитывая состояние некоторых зданий, нередко дешевле и целесообразнее их снести и построить новые. Типовое решение позволит делать это быстро и эффективно. Необходимо проработать вопрос, рассмотреть вариант с быстровозводимыми конструкциями, которые точно будут лучше ветхих, устаревших строений. Они вполне способны быть надежными и долговечными, удовлетворять всем требованиям к объектам культуры. У нас есть опыт, так в регионе по этой технологии возводятся 26 ФАПов, — прокомментировал Василий Орлов.

Напомним, ранее амурский губернатор просил областное минкультуры рассмотреть возможность создания типового проекта для объектов культуры, который может быть реализован в небольших населенных пунктах.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-moderniziruyut-selskie-doma-kulturyi//