Специалисты взяли пробы асфальта в Благовещенске

Сотрудники лабораторной компании «Азимут-Прогресс» проверяют качество ремонтируемых дорог Благовещенска. Так, например, они уже взяли для проведения экспертизы пробы асфальтобетонного покрытия на улице Воронкова.

— Мы сейчас произвели отбор готового покрытия нижнего слоя, на этом участке выполнено устройство нижнего слоя площадью четыре тысячи квадратных метров, по нормам ГОСТа мы должны отобрать две пробы, которые включают в себя три керна, этого количества материала будет достаточно для проверки на все критерии по ГОСТу. Образцы и другая диагностическая информация с ремонтируемого объекта будут отправлены на лабораторную экспертизу, через несколько дней будет выдано заключение — являются ли материалы, применяемые на объекте, качественными или нет, — рассказал инженер производственно-технического отдела лабораторной компании Сергей Репинский.

В частности, специалисты проверят, ровное ли покрытие, насколько оно прочное и безопасное, какой у него коэффициент сцепления, не использовались ли бракованные материалы при ремонте дорог. Эта работа, как уточнили в правительстве Приамурья, ведется в рамках нацпроекта «БКАД».

— Второй год мы в этом проекте, до 2024 года в нормативное состояние планируется привести 85% дорог Благовещенской городской агломерации, — отметил специалист министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Иван Курицын.

Специалист регионального Минтранса обратил внимание, что, если в ходе лабораторных исследований керна будет обнаружено несоответствие нормативам, подрядчику придется в короткие сроки устранять нарушения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spetsialistyi-vzyali-probyi-asfalta-v-blagoveschenske//