Июль в Приамурье стал самым жарким за последние 85 лет

Амурские синоптики подвели итоги ушедшего месяца. Июль-2020 оказался одним из самых жарких в истории региона, а вот по осадкам в этот раз недобор.

— Июль был близок к рекорду по температуре, и лишь одна десятая градуса оставила его на втором месте среди самых жарких июлей от начала наблюдений за погодой в Благовещенске. Средняя температура за месяц поднялась до +24,1° при норме +21,5°. В отдельные сутки превышение над нормой доходило до 6-7 градусов. Достижение 1935 года — +24,2° — удержало свои позиции, — сообщает Амурский Гидрометцентр.

По словам синоптиков, жаркими — со значительным превышением среднего уровня — были относительно недавние июли в 1999 и 2011 годов, но их 2020-й обошел больше, чем на полградуса.

К слову, несмотря на высокий температурный фон всего месяца, в июле в Благовещенске состоялся всего один метеорекорд — 15-го столбик термометра дотянул до +36,1°, и это останется максимальным достижением этого лета.

А самой разогретой точкой в границах Амурской области стал северный город Сковородино. Здесь 13 июля термометр показал +38,3°.

А вот количество осадков, выпавшее за месяц в Благовещенске, по информации Амургидрометцентра, составило всего треть нормы — 43 миллиметра. Кстати, это меньше, чем где-либо по области.

— Чемпионом по июльским осадкам в 2020-м стала Усть-Нюкжа, где норма была превышена вдвое, и выпало 211 миллиметров дождя. В большинстве районов отметили от 50 миллиметров до 150 миллиметров осадков, — подчеркнули синоптики.

Фото: tverlife.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iyul-v-priamure-stal-samyim-jarkim-za-poslednie-let//