Учебников на 117 миллионов закупят для амурских школ

319 тысяч учебников закупят для амурских школ к новому учебному году. На это из областного бюджета было выделено свыше 117 миллионов рублей. 

Как сообщает региональное минобрнауки, книги уже начали поступать на склад Амурского областного института развития образования, откуда их забирают представители городов и районов области. Так, сегодня за своими комплектами учебников приехали представители Райчихинска, Свободненского и Серышевского районов.

«На нашу школу приходится 280 экземпляров учебников, — прокомментировала библиотекарь серышевской школы №1 Елена Глушкова. — На весь район закуплено около пяти тысяч книг. Учебная литература приобретается в соответствии с федеральным перечнем, утвержденным приказом Минпросвещения России. Кроме того, есть такое понятие, как физический износ. Например, учебники русского языка, которые пятиклассники носят в школу каждый день, приходят в негодность, поэтому мы их заменяем».

Книги закуплены для учеников всех классов. К слову, это не только учебники и рабочие тетради к ним, но и методические пособия для педагогов.

«Помимо этого, заказаны специальные пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В них школьная программа представлена в упрощенном варианте, что способствует лучшему усвоению материала», — прокомментировала заведующая информационно-методическим центром Амурского областного института развития образования Ольга Алексеева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchebnikov-na-millionov-zakupyat-dlya-amurskih-shkol//