Василий Орлов наградил девушку за спасение человека

Губернатор Василий Орлов наградил нагрудным знаком «Горячее сердце» 20-летнюю девушку за спасение человека. Амурская студентка Алена Комарова помогла утопающему мужчине.

— Позвольте вручить вам этот знак «Горячее сердце» за неравнодушие, за смелость, за то, чтобы в такой сложный момент нашли в себе силы, мужество оказать помощь утопающему человеку, — сказал губернатор Василий Орлов. — Есть люди, которые вызывают восхищение, вы относитесь к такой категории. Спасибо вам.

Как сообщили в правительстве региона, прошлым летом Алена устроилась на временную работу продавцом мороженного в парке «Дружба». В один из рабочих дней она спасла тонущего в пруду неподалеку мужчину.

— В парке около одного из водоемов часто сидят рыбаки. Все началось спонтанно — возле ограждения собрались работники аттракционов, я из любопытства тоже подошла. Оказалось, что на середине водоема взрослый мужчина — один из рыбаков. Сперва показалось, что он в нетрезвом состоянии и решил искупаться. Однако он звал на помощь, и голова периодически уходила под воду. Поблизости никого не оказалось, кто мог бы помочь, я и подбежала к берегу и поплыла в его сторону. Навыков спасения утопающих не было, схватила, за что увидела — за руку, и потянула на берег. Мужчина был где-то метр семьдесят довольно плотного телосложения. После приехал отряд МЧС и пострадавшему оказали первую помощь. Мужчину доставили в больницу, а я пошла, работать дальше — мне подруга принесла сухую чистую одежду, и у меня продолжился рабочий день, — рассказала Алена Комарова.

Сейчас Алена Комарова перешла на 3-й курс АмГУ инженерно-физического факультета по специальности «Ракетные комплексы и космонавтика». После получения диплома бакалавра девушка планирует поступить в магистратуру, а после ее окончания устроиться работать на космодром Восточный.

— Планирую получить диплом бакалавра, надеюсь, что получится с магистратурой. И на наш космодром. У меня планы на Восточный, — поделилась Алена Комарова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-nagradil-devushku-za-spasenie-cheloveka//