В Приамурье открываются новые лаборатории для проведения тестов на коронавирус

В Приамурье для проведения тестов на коронавирус открываются новые лаборатории. Как сообщила в ходе заседания оперативного штаба и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева, лаборатория в АОКБ в настоящее время работает круглосуточно. 

«Лаборатории, подведомственные министерству, работают в областной инфекционной больнице и в областной клинической больнице. Лаборатория в АОКБ была усилена, сейчас она работает в круглосуточном режиме. Помимо здоровых, мы начали проводить тесты для больных лиц и лиц с подозрением, с контролем лечения пневмонии и ОРВИ. За последние сутки провели более 900 исследований. Готовим к открытию ПЦР-лабораторию на базе Свободненской поликлиники, а также на базе городской клинической больницы Благовещенска. Кроме того, будет дана возможность работать одной из частных лабораторий», — рассказала Светлана Леонтьева.

Руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова отметила, что силами ведомства введены в эксплуатацию две лаборатории в Тынде и Свободном, где уже проводятся тесты. 

Светлана Леонтьева также добавила, в регионе есть запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В области развернуто 10 инфекционных госпиталей на 880 коек, 13 провизорных госпиталей на 570 коек. Свободный коечный фонд — 25%. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-otkryivayutsya-novyie-laboratorii-dlya-provedeniya-testov-na-koronavirus//