На Фургала могут завести еще одно дело — за гибель детей в «Холдоми»

Адвокат Игорь Трунов заявил РИА Новости, что просит привлечь хабаровского губернатора Сергея Фургала по делу о пожаре в детском палаточном лагере «Холдоми», передает ИА AmurMedia.

«Завтра мы подадим заявление в Следственный комитет», — сообщил Трунов, который представляет интересы семей пострадавших и погибших. Он просит привлечь Фургала к ответственности за убийство и причинение тяжкого вреда по неосторожности, а также халатность.

«Этот лагерь функционировал по государственной программе. То есть там были государственные деньги, и в обязанность государственных чиновников входил контроль за ситуацией, которая там происходит. А там, в погоне за деньгами, дополнительно настроили палаток, помимо основных корпусов», — сказал адвокат. 

Напомним, в ночь на 23 июля 2019 года в палаточном лагере горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края произошел пожар. В лагере находились 189 детей, сгорели 20 из 26 палаток, погибли четыре ребенка. Были арестованы директор лагеря Максим Кузнецов, учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков, которому принадлежит лагерь «Холдоми». Начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району управления надзорной деятельности ГУМЧС России по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев находился под домашним арестом.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в четверг сотрудники СК РФ и ФСБ РФ: его считают причастным к местной преступной группировке и организатором убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву, где и будет решаться вопрос об аресте.

Источник РИА Новости, знакомый с ходом расследования, сообщил, что показания о возможной причастности Фургала к организации убийства бизнесмена Евгения Зори дали задержанные по подозрению в этом преступлении. Среди подозреваемых в убийстве Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005-м — экс-депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков, соучредитель компании «Торэкс», где доля принадлежит жене Фургала Ларисе Стародубцевой.

Фургалу грозит пожизненный срок, если приговор вынесут до истечения сроков давности в этом году (для убийства это 15 лет).

Фургал представляет ЛДПР и возглавил регион в 2018 году. За него публично вступился лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, пригрозив уходом всей своей фракции из Госдумы в знак протеста. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не политизировать задержание и сказал, что правоохранительные органы действовали по закону.
 
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-furgala-mogut-zavesti-esche-odno-delo-za-gibel-detey-v-holdomi//