В России начали использовать бойцовых ос

Мощное биологическое оружие использовали в Самарской области. Под прицелом оказался сосновый пилильщик — вредитель, пожирающий леса, как саранча – поля. Чаще всего против него применяют химикаты, но в регионе нашли другой, куда более дешевый и экологичный способ и устроили, в прямом смысле слова, битву насекомых, сообщает ren.tv

С этого дня паразиты в этом лесу будут есть паразитов – так устроена природа и так решили вот эти люди, которые принесли с собой странный пакет. В нем – особо активное биологическое содержимое.

Здесь — десятки тысяч личинок мини-ос трихограмм. Их можно рассмотреть только под микроскопом. И сейчас их поселят в этом лесу. А все ради того, чтобы победить другое насекомое, которое гораздо крупнее и прожорливее. Сосновый пилильщик. Его яйцами питаются трихограммы.

«Пилильщик-ткач — очень серьезный вредитель леса, сосновых насаждений, здесь большая его вспышка массового размножения, и если не проводить работу, то это приведет к гибели леса», — говорит руководитель научной группы лаборатории защиты леса Александр Раков.

Пилильщик превращает сосновые иголки в труху, и обычно с ним борются с помощью пестицидов. Но в Самарской области решили не отравлять почву и придумали запустить в лес природного врага пилильщиков. Да еще и сэкономить на этом.

«Мы сохраним бюджет, эти деньги мы потратим на другие работы, также на лесовосстановление, восстановление лесного хозяйства», — отметил руководитель управления охраны, защиты и воспроизводства департамента лесного хозяйства Самарской области Владимир Самаркин. 

Личинки трихограммы вырастили в специальной лаборатории. Для этого создали микроклимат и особую питательную среду. Не сразу получилось добиться, чтобы привередливая оса начала размножаться в неволе, но в конечном итоге все получилось. Вот так мини-оса трихограмма проникает в яйца соснового пилильщика и уничтожает их. Специалисты-биологи говорят: такой способ борьбы с вредителями весьма эффективен. Главное, разумно его применять.

«В данном случае нельзя было использовать ни химические методы, ни бактериологические средства защиты растений, и это на самом деле наиболее экологически чистый, правильный, продвинутый способ защиты леса», — заявил энтомолог, старший научный сотрудник кафедры энтомологии СПБГУ Дмитрий Мусолин. 

Похожим способом в нашей стране уже боролись с кровяной тлей. Насекомых, которые ее поедают, специально завозили из Америки. В Самарской области настроены продолжать эксперимент. Если трихограммы победят пилильщиков на опытных участках леса, их личинки начнут массово распылять с помощью дронов.

Фото: ren.tv

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-rossii-nachali-ispolzovat-boytsovyih-os//