В Приамурье стало почти в полтора раза больше жилых гнезд аистов

Ученые подвели итоги учетов дальневосточного аиста на Зейско-Буреинской равнине в Амурской области. Работы длились два с половиной месяца и показали очень оптимистичные результаты.

Учет велся с использованием квадрокоптера с середины апреля по конец июня на территории Бурейского, Михайловского, Константиновского, Тамбовского, Ивановского, Октябрьского, Благовещенского, Белогорского, Серышевского и части Мазановского районов. 

Специалисты обнаружили 264 жилых гнезда и 12 нежилых. Рост по сравнению с прошлым годом составил 42%.

Нередко для постройки дома аисты использовали опоры высоковольтных ЛЭП. На них специалисты насчитали 95 гнезд, в том числе 31 новое. 

«В прошлом году, учитывая большое количество осадков, мы прогнозировали существенный рост популяции в Амурской области, что и подтвердилось в ходе текущих учетов — количество жилых гнезд увеличилось на 78 (+42%), а общая численность выросла на 488 особей (+52%). То есть, увеличилось не только количество размножающихся пар, но и среднее количество выводимых птенцов. Средний размер выводка составил 3,75 (n=139). В этом году отмечено 3 гнезда с шестью птенцами, в то время, когда в прошлые годы отмечалось по одному гнезду с таким размером выводка (и не каждый год). Все они отмечены в гнездах на опорах ЛЭП. В общем дела у аистов идут в гору», — подытожил член общественной экологической организации «АмурСоЭС» Антон Сасин.

Фото: instagram.com/anton_160386

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-stalo-pochti-v-poltora-raza-bolshe-jilyih-gnezd-aistov//