Реконструкция аварийного участка трассы Благовещенск-Свободный идет в графике

Реконструкция аварийного участка трассы Благовещенск-Свободный с 129 по 135 километр идет по графику. На сегодняшний день завершено около 60 % работ. Сегодня, 4 июля, ход реконструкции проинспектировал губернатор Василий Орлов.

Как пояснили в пресс-службе правительства области, работы на участке ведутся по программе «Коммуникации между центрами экономического роста», на них выделено 574 миллиона рублей. Реконструкция здесь началась еще в сентябре прошлого года. А выбрали данный участок в связи с заметным износом покрытия. По статистике, именно здесь случалось много ДТП.

В настоящий момент дорожники заканчивают укрепительные работы и приступают к устройству дорожной одежды.

— Сегодня идём в графике, 60% работ выполнено. Считаем, рисков нет. Ввод объекта — 15 сентября. Возможно, получится раньше. По этой же программе планируем законтрактоваться в этом году на новый участок реконструкции — с 47 по 63 километр. Довольно протяжённый участок стоит практически 2,8 миллиарда рублей. Сегодня мы в диалоге с министром транспорта РФ, федеральным дорожным агентством. В следующем месяце планируем начать конкурсные процедуры, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

И подчеркнул, что реконструкцию дорожники начинают именно с самых сложных аварийноопасных участков. За последние пять лет — он уже третий. Так, в прошлом году введён в эксплуатацию участок автодороги 90-96 километр.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rekonstruktsiya-avariynogo-uchastka-trassyi-blagoveschensk-svobodnyiy-idet-v-grafike//