Подземная часть реки подмывает дороги Благовещенска

Постоянные дожди привели к значительному наполнению Бурхановки в амурской столице. Для дорожников это влечет проблемы, которые до определенного момента скрыты от глаз.

В частности, в районе прохождения речки под улицей Калинина на пересечении с Северной выявлена значительная просадка грунта, которая привела к частичному обрушению газона и образованию провалов. Специалисты городской администрации оперативно выехали на место.

На данном участке в настоящее время ведутся работы по комплексному ремонту улицы Калинина. Первый заместитель мэра Олег Имамеев подчеркнул, что выявленный проблемный участок не связан с ремонтом сетей.

— Первичный осмотр показал, что просадка не связана с порывами на инженерных коммуникациях. Речь идет о разрушении трубы или лотков, по которым проходит река под улично-дорожной сетью. Необходимо найти слабое место конструкции и восстановить ее целостность, чтобы не допустить дальнейших обрушений, — прокомментировал он.

Уже сегодня рабочие МКП «ГСТК» приступят к вскрытию грунта на данном участке. Им предстоит провести работы по прочистке труб, лотков и, при необходимости, их замене, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Отмечается, что дополнительных перекрытий проезжей части в связи с этим не будет — специалисты работают на участке, где в настоящее время уже идет ремонт.

Как отметил врио директора ФГБУ «Управление «Амурмелиоводхоз» Анатолий Корнеев, Бурхановка в своем нынешнем состоянии не справляется с увеличившимся за последние годы количеством осадков.

— Необходимо проводить эксплуатационные мероприятия, выяснять причины. Либо труба, по которой проходит подземная часть Бурхановки уже не соответствует тому объему воды, который в нее поступает, либо где-то образовался затор или нарушена целостность трубы или лотка. В зависимости от причины, нужно принимать техническое решение — привести в рабочее состояние конструкции или уложить трубу большего диаметра, сделать смотровые колодцы, — добавил он.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/podzemnaya-chast-reki-podmyivaet-dorogi-blagoveschenska//